Главная » Газета » Российский флот – наш оплот!

Российский флот – наш оплот!

Президиум-01Очередной, шестой по счету съезд Общероссийского общественного движения поддержки Флота  проходил с 24 по 25 октября в Конгресс-центре Российского государственного экономического университета имени Г.В. Плеханова в Москве.

Общероссийское  общественное движение поддержки Флота (ДПФ) – организация с давней историей. Днем ее рождения можно считать 10  сентября 1991 года. Именно в тот памятный день группа офицеров флота, ученых, преподавателей, журналистов создала в Москве общественный совет по подготовке к празднованию 300-летия Российского флота. С тех пор, вот уже 23 года,  ДПФ действует в интересах развития ВМФ России, морской Пограничной береговой охраны, морского (транспортного), рыбопромыслового и речного флотов, судостроительной и судоремонтной промышленности, морской науки и народного флота (яхтинга).

Делегаты съезда, представители   60 региональных отделений ДПФ,  прибыли в  столицу, чтобы подвести итоги  сделанному за четыре отчётных года, обсудить новые инициативы и выработать планы дальнейшей работы  по содействию Российскому Флоту. Среди почетных гостей съезда были  ветераны, адмиралы и офицеры флота, политики и предприниматели, — те, кому дорого прошлое, настоящее и будущее флота. Не случайно девизом движения стали слова: «Вместе – за Россию и Флот»!

В нынешнем году на съезде присутствовали многочисленные делегации из Крыма и Севастополя,  в зале были также  представители  взаимодействующих с ДПФ организаций из Белоруссии, Украины, Латвии, других республик СНГ.

В своём выступлении  председатель Движения М.П. Ненашев отметил, что в наше время деятельность на море становится более активной, чем несколько лет назад. В море крейсируют 50 надводных и подводных кораблей. Моряки служат на почти двух тысячах торговых, одной тысяче промысловых, трех тысячах речных судов, находящихся в плавании. Однако роль организации, начало которой было положено 23 года назад, сохраняется поныне. Приходится убеждать чиновников различного ранга отказываться от неверных решений. По-прежнему большое значение для флота имеет патриотическое воспитание молодёжи  на примерах выдающихся подвигов русских моряков и корабелов прежнего времени. Сегодня особенно важно возрождение правдивого и уважительного отношения к  отечественной истории.

То, что Движение имеет свои представительства более чем в 60 регионах России, позволяет совместно с другими общественными организациями проводить  работу среди молодёжи  и  оказывать помощь ветеранам.  При поддержке руководства государственных структур, центральных и региональных, удаётся открывать памятники выдающимся деятелям, таким как  адмирал Ф.Ф. Ушаков, писатель В.С. Пикуля и многих других россиян, внесших существенный вклад в становление и развитие нашего флота.

Михаил Петрович отметил ряд важных вопросов, которые предстоит решать Движению  в дальнейшем. Флот необходимо обеспечить книгами о морских деятелях и морских действиях.  Нужен также единый учебник по морской истории для академий и училищ. Следует добиться, чтобы ранее в стране праздновали не только победу над Германией 9 мая, но и победу над Японией  2 сентября, которая завершила Вторую мировую войну.

Выступавшие  на съезде представители региональных организаций ДПФ не только докладывали о своих успехах за прошедшие с предыдущего съезда четыре  года, но говорили о проблемах, которые предстоит решить.  Проблемы эти разнообразны, но каждая из них по-своему уникальна. В частности, в стране нет Дня судостроителя, а такой праздник необходим.  Недостаточна поддержка писателей-маринистов, а, значит, мало издается книг о море и моряках.  Многие  моряки торгового флота плавают на судах, которые ходят под иностранными флагами, и для того, чтобы обеспечить в полной мере соблюдение их прав, необходимо  предпринять  усилия по возвращению торговых судов под флаг России.  В Крыму ещё не создана организация, которая занималась бы вопросами безопасности береговой полосы, ее защиты  от террористов, контрабандистов, экологического разрушения и т.п.  Звучала в выступлениях и тема бережного отношения к истории российского флота. Так, по мнению делегатов, недооценена роль адмирала Невельского, позволившего России приобрести мирным путём огромные просторы на Дальнем Востоке. Говорили делегаты и о сохранении кораблей-памятников, и о трудностях в выполнении плана постройки новых боевых кораблей, предлагали разумнее подходить к выбору названий для них. Назрела  также необходимость  издать справочник обо всех отделениях ДПФ в стране и сборник материалов по опыту патриотического воспитания молодёжи.

Было о чем рассказать съезду и председателю нашей региональной организации Движения поддержки Флота капитану 1-го ранга запаса Виталию Антоневичу, ведь сделано за последние четыре года было немало. Например, в сентябре нынешнего года по инициативе нижегородского отделения ДПФ при поддержке губернатора Нижегородской области В. П. Шанцева в Нижнем Новгороде был открыт памятник Петру I. Скульптурная композиция из бронзы была установлена на площади рядом с Зачатьевской башней Нижегородского Кремля. С ДПФ активно работают представители судостроительных предприятий и организаций, имеющих непосредственное отношение к флоту, они  поддерживают организацию во всех ее начинаниях. В ходе своего выступления, В.Е. Антоневич зачитал и вручил съезду поздравительные телеграммы от губернатора Нижегородской области  В. П. Шанцева и судостроительных предприятий нашего региона.

Съезд  признал  работу руководства ДПФ удовлетворительной. После обсуждения были приняты изменения в Программу и Устав Общероссийского Общественного Движения Поддержки Флота.

Председателем движения вновь единогласно  был избран М.П. Ненашев. Его первым заместителем стал В.Н. Антонов, заместителями – П.С. Орлов и В.П. Мальцев. Были избраны Правление и Контрольно-ревизионная комиссия ДПФ, а также Центральный Совет, в состав которого вошел Виталий Антоневич.

 

Об авторе

Количество записей : 3414

Оставить комментарий

Вы должны быть авторезированы чтобы оставлять комментарии.

© 2013-2023 PromportalNDG.ru

Scroll to top