Главная » Каталог предприятий » ННГУ им. Лобачевского

ННГУ им. Лобачевского

1nngu4

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) основан как один из трех Народных университетов России и стал первым высшим учебным заведением в Нижнем Новгороде. В 1918 году после слияния с эвакуированным из Варшавы политехническим институтом и с Высшими сельскохозяйственными курсами университет получает статус государственного (первый советский университет).

В 1930 году на базе ряда факультетов Нижегородского университета были созданы 6 узкопрофильных институтов: механико-машиностроительный, химический, педагогический, сельскохозяйственный, строительный, медицинский. К 1932 году в составе ННГУ работали следующие отделения: физическое, механическое, зоологическое, ботаническое, химическое, математическое.

В настоящее время в составе университета 19 факультетов  (биологический, химический, исторический, радиофизический, физический, механико-математический, экономический, вычислительной математики и кибернетики, филологический, высшая школа общей и прикладной физики, юридический, управления и предпринимательства, финансовый, социальных наук, военного обучения, физкультуры и спорта, международных отношений, подготовительный, иностранных студентов), 132 кафедры , 5 научно-исследовательских институтов  (физико-технический, химии, механики, прикладной математики и кибернетики, молекулярной биологии и региональной экологии), 9 филиалов  в Нижегородской области, фундаментальная библиотека  с фондом более 2 млн единиц хранения, инновационно-технологический центр, издательство и типография , комплекс музеев: зоологический (входит в пятерку лучших в России), археологический, этнографический, истории университета (с художественной галереей), мемориальный музей Нижегородской радиолаборатории.

Создан (2001 г.) и успешно функционирует Нижегородский объединенный учебно-научный центр университета и институтов РАН  на правах простого товарищества (первый в России). Директоры всех институтов РАН заведуют кафедрами в ННГУ. Университет имеет филиалы своих кафедр  во всех институтах РАН и крупных отраслевых НИИ Нижнего Новгорода. ННГУ входит в Совет Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) и имеет договоры о целевой подготовке кадров как с НАПП, так и с ведущими организациями и предприятиями Нижнего Новгорода и Нижегородской области, включая Российский Федеральный Ядерный Центр (г. Саров). Обрело значительный масштаб образовательное и научное сотрудничество ННГУ с новыми российскими компаниями, представляющими известные западные фирмы.

ННГУ создал сети взаимодействия в ПФО  для развития сотрудничества в области информационных и коммуникационных технологий между Европейским Союзом и Приволжским федеральным округом (100 контактных точек), для развития единой образовательной среды (11 университетов в ПФО), для сотрудничества в инфраструктурной поддержке инновационной деятельности (10 вузов в ПФО) и др.

Нижегородский университет  видит свою миссию  (документ принят в 2003 г.) в сохранении и развитии роли ННГУ как одного из ведущих институтов российского высшего образования, осуществляющего:

•  основанную на научных исследованиях подготовку высококвалифицированных кадров, способных внести эффективный вклад в прогрессивное развитие России;

•  развитие фундаментальной и прикладной науки как основ высокого качества образования и источников новых знаний и технологий для эффективного решения социальных и экономических проблем современного общества, развитие общеуниверситетской культуры трансфера знаний и технологий;

•  значительный вклад в развитие российского образования и участие в работе высшей школы России по формированию интегрированной системы высшего образования Европы;

•  активное воздействие на социально-экономическое и духовное развитие региона и Приволжского федерального округа.

Информация:

Наименование предприятия Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ)
Вид деятельности Образовательная, научная деятельность
Организационная форма Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Дата создания 17 января 1916 года
Руководитель, должность Ректор — Чупрунов Евгений Владимирович
Адрес: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23
Телефон: приемная (831) 462-30-03
Факс: канцелярия — (831) 462-30-85
Электронная почта: ,
Сайт: www.unn.ru

Контакты:

Первый проректор, проректор по международной деятельности и инновациям в образовании — Грудзинский Александр Олегович
Телефон:  (831) 462-30-08
Проректор по учебной и воспитательной работе — Петров Александр Васильевич
Телефон:  (831) 462-30-02
Проректор по научной работе -  Гурбатов Сергей Николаевич
Телефон:  (831) 462-30-04
Проректор по экономическому развитию и АХР — Сайгин Вадим Викторович
Телефон: ( 831) 462-30-05
Канцелярия
Телефон:  (831) 462-30-90
Факс: (831) 462-30-85

Галерея:

c56bdc0152cbt 

IMG_5255

ZoomuseumX5

int_0173

14_11_2012_12

06-06_14-15

Об авторе

Количество записей : 3414

Оставить комментарий

Вы должны быть авторезированы чтобы оставлять комментарии.

© 2013-2023 PromportalNDG.ru

Scroll to top