Главная » Газета » Власть и бизнес » Рекордные убытки российских банков

Рекордные убытки российских банков

банки 1Российские банки фиксируют рекордные убытки в новейшей истории. За январь-февраль текущего года  258 финансовых организаций из 813 были убыточными по сравнению со 189 банками в 2014 и 157 в 2013. 

Однако в абсолютном выражении убыток огромный и вырос в 10 раз по сравнению с 2014 годом! Среди убыточных банков совокупный убыток в 2015 г. составил 141.7 млрд руб против 14.5 млрд потерь в 2014, около 20.2 млрд в 2013 г. и всего лишь 4.3 млрд в 2012 г.

Удивительное во всем этом то, что даже в начале 2009 ситуация была значительно лучше. Так, например, если взять совокупный финансовый результат по 35 самым крупным финансовым организациям России, то за первые два месяца 2015 года убыток составил 33.3 млрд.

Как было раньше хорошо видно на графике:

111

И в таблице:

222

Эти данные не из МСФО и тем более не из РСБУ. Информация подготовлена на основании данных 101 формы отчетности, опубликованной на сайте ЦБ РФ, которая была интерпретирована сайтом banki.ru

Среди 50 наиболее крупных банков, которые показали убыток есть те, кто совсем в критическом положении. В таблице сравнение убытка за 2 месяца относительно величины капитала банка по форме 123.

333

Не стал бы комментировать, но ситуация по многим банкам очень сложная.

Факторы, которые привели к рекордным убыткам:

1. Рост расходов на резервы по кредитным списаниям (по 813 банкам просрочки в этом году 1.6 трлн руб против 1.1 трлн год назад);

2. Рост процентных расходов из-за роста процентных ставок;

3. Рост расходов из-за ослабления курса рубля, что приводит к более существенным выплатам по инвалютным обязательствам в рублевом эквиваленте. Также сказываются издержки валютной переоценки;

4. Издержки, вызванные необходимостью выплачивать внешние долги после закрытия международного рынка капитала почти для всех ключевых банков;

5. Волатильность на финансовых рынках, падение рынка в конце 2014 и значительные потери на долговых рынках.

В каждом банке влияние этих факторов сказывается по-разному, однако среди этих 5 факторов внешний — только один (4), остальные внутренние, которые были прямым (2) и косвенным (3 и 5) образом спровоцированы ЦБ РФ, а также возникли вследствие общей нестабильности (1). Иллюстрация того, как череда абсолютно идиотских и отчасти просто предательских решений в области денежно-кредитной политики может подорвать устойчивость всей системы.

Как будет дальше сказать сложно. Все меняется быстро. Но факт в том, что многие не самые мелкие банки имеют отрицательный капитал  – Московский Областной банк, Рост банк, Национальный банк «Траст» и другие. Многие крупнейшие банки фиксируют рекордные убытки. Почти все так или иначе испытывают проблемы в обеспечении нормативов по достаточности капитала, а общая ситуация такова, что привлекать деньги стало очень сложно. Внешние рынки закрыты, внутренние остаются подавленными, а докапитализироваться через размещение акций – почти фантастика.

Самое хреновое во всем этом то, что здоровую банковскую систему России (в отличие от больной американской и европейской системы) удалось раздолбать всего за год, а катализатором отчасти выступил наш же регулятор.

Павел Рыков, экономист

Источник

 

Об авторе

Количество записей : 3414

Оставить комментарий

Вы должны быть авторезированы чтобы оставлять комментарии.

© 2013-2023 PromportalNDG.ru

Scroll to top