Главная » Новости » ПАКиЭ вновь в строю

ПАКиЭ вновь в строю

«СИБУР-Нефтехим» завершил плановый остановочный ремонт производства акриловой кислоты и эфиров (ПАКиЭ). Пуск основных технологических установок произведен на 1 день раньше намеченного срока.

В ходе ремонта, который продолжался с 24 апреля, проводились работы по профилактике, ревизии, чистке, техническому освидетельствованию и экспертизе промышленной безопасности оборудования, трубопроводов и средств КИПиА. Пуск технологических установок в работу проводился поэтапно – с 4 мая предприятие приступило к выработке бутилакрилата, с 16 мая – акриловой кислоты.

Наибольший объем работ пришёлся на участок синтеза акриловой кислоты, где был заменен катализатор в двух аппаратах, в которых происходит синтез продукта. Дополнительно к обычным работам в ходе весеннего капитального ремонта 2015 года в ПАКиЭ был реализован проект по отводу конденсата пара с установкой нового холодильного аппарата, также были проведены работы по повышению производительности компрессора.

В ходе завершившегося ремонта в ПАКиЭ была осуществлена чистка 137 аппаратов, проведены техническое освидетельствование и экспертиза промышленной безопасности 49 трубопроводов, сделана ревизия 117 единиц арматуры и 41 перепускного клапана. Все работы в ходе ремонта выполнялись силами шести российских подрядных организаций под контролем персонала площадки. Работы по перегрузке катализатора проходили при участии специалистов из Японии.

ПАКиЭ, построенное на основании лицензионного технологического процесса и оборудования компаний «Мицубиси Хеви Индастриз» и «Ниппон Шокубаи», было пущено в эксплуатацию в ноябре 2004 года.

Об авторе

Количество записей : 3414

Оставить комментарий

Вы должны быть авторезированы чтобы оставлять комментарии.

© 2013-2023 PromportalNDG.ru

Scroll to top