Главная » Новости » «Нижновэнерго»: инновационная сеть в г. Богородск введена в эксплуатацию

«Нижновэнерго»: инновационная сеть в г. Богородск введена в эксплуатацию

IMG_4225m

На минувшей неделе в Богородске состоялось рабочая комиссия по приемке участка инновационной распределительной сети 6/0,95/0,4 кВ. Проект направлен на оптимизацию затрат при развитии распределительной сети, повышение качества электроснабжения потребителей и автоматизацию системы учета потребляемой электрической энергии.

Концепция построения инновационной сети предполагает передачу электроэнергии для отдаленных от питающей подстанции потребителей по линиям электропередачи с классом напряжения 0,95 кВ. В соответствии с проектом выполнено строительство блочной комплектной трансформаторной подстанции в бетонном корпусе с трехобмоточным трансформатором напряжением 6/0,95/0,4 кВ и мощностью 630 кВА. Для преобразования нестандартного напряжения 0,95 кВ на напряжение потребителей 0,4 (0,22) кВ используются индивидуальные однофазные и трехфазные трансформаторные подстанции мощностью 16 и 25 кВА. Они установлены на опорах линий электропередачи в непосредственной близости от потребителя. Кроме того, на опорах смонтированы щиты с коммутационными и защитными аппаратами, а также счетчики электроэнергии. При строительстве воздушных участков реконструируемой ЛЭП-0,4 кВ и новой ЛЭП-0,95 кВ применяется самонесущий изолированный провод.

Внедряемая «Нижновэнерго» инновационная разработка соответствует всем отраслевым техническим регламентам, государственным нормам, правилам и стандартам, а также техническим условиям и требованиям, выданным органами государственного надзора и заинтересованными организациями при согласовании исходно-разрешительной документации. Комбинированная распределительная сеть 6/0,95/0,4 кВ адаптирована к росту нагрузки у потребителей.

Реализация проекта началась в апреле 2014 г., а в середине сентября были закончены строительно-монтажные и начаты пусконаладочные работы. По итогам проведенной 9 октября рабочей комиссии с выездом на объект для проверки качества выполненных работ был подписан Акт о готовности объекта к эксплуатации.

«Мы рассчитываем, что инновационная сеть позволит нам решить три глобальные задачи: подключение удаленных потребителей без строительства новых центров питания, оптимизация технологического процесса в распределительной сети, полностью исключающая бездоговорное и безучетное потребление, и повышение качества электроэнергии у конечного потребителя за счет внедрения нестандартного напряжения 0,95 кВ. По результатам опытной эксплуатации, этот опыт предполагается использовать по всей нашей энергосистеме», — заявил заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала «Нижновэнерго» Михаил Подлягин.

Об авторе

Количество записей : 3414

Оставить комментарий

Вы должны быть авторезированы чтобы оставлять комментарии.

© 2013-2023 PromportalNDG.ru

Scroll to top