Главная » Газета » Нам надо брать пример с Бразилии

Нам надо брать пример с Бразилии

БРИКС05

В южноафриканском Дурбане проходит пятый саммит БРИКС, где одним из главных направлений названа  реализация многосторонних инвестиционных проектов.

Саммит создал Деловой совет БРИКС, в котором РФ представил президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин:

- Деловой совет поможет выстраивать эффективные схемы многостороннего инвестирования, развивать сотрудничество предпринимателей в различных областях в соответствии с долгосрочной программой стратегического сотрудничества стран БРИКС.

Тенденция многообещающая, учитывая, что в последние десять лет приток прямых иностранных инвестиций в страны БРИКС (Бразилию, Российскую Федерацию, Индию, Китай и Южную Африку) вырос более чем втрое. Об этом говорится в специальном дополнении к докладу о мировых инвестициях, подготовленном Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) к саммиту.

Таким образом, размер инвестиций составил примерно 263 миллиарда долларов США в 2012 году. Группа этих пяти стран также повысила свою долю в мировых притоках прямых иностранных инвестиций (ППИ) с 6% в 2000 году до 20% в 2012 году.

В докладе отмечено, что страны БРИКС активно осваивают внешние рынки, особенно в Африке. Так, потоки ППИ в Африку из указанных стран достигли 25% всех внешних инвестиций. При этом Бразилия, Российская Федерация, Индия, Китай и Южная Африка активно финансируют обрабатывающую промышленность и услуги. В стоимостном выражении на проекты в секторах первичных товаров, например, в секторе нефти и других полезных ископаемых были направлены лишь 26% их инвестиций.

В целом объемы ППИ из стран БРИКС выросли с семи миллиардов долларов США в 2000 году до 126 миллиардов в 2012 году, а доля инвестиций из этих стран в мировых потоках возросла с 1% до 9%.

Отдельно хотелось бы отметить сотрудничество России и ЮАР в рамках БРИКС. Страны намерены в несколько раз увеличить объем взаимной торговли, который в 2012 году вырос на 66,3% и составил почти 1 миллиард долларов. В 2011 году (когда ЮАР присоединилась к тогда ещё БРИК) оборот составлял в два раза меньше. Об этом сообщил журналистам президент РФ Владимир Путин после переговоров с лидером ЮАР Джейкобом Зумой.

Отметим, что Россия и ЮАР накануне саммита открыли в Йоханнесбурге сервисный центр по обслуживанию гражданских вертолетов производства РФ (Ми-17). Есть в планах и совместное производство легкого многоцелевого вертолета типа «Ансат», передаёт РИА «Новости». Кроме того, Путин сообщил, что для развития взаимодействия с ЮАР в энергетике есть огромный потенциал. И Россия готова предоставить кредитную поддержку ЮАР в случае строительства российскими специалистами атомных энергоблоков.

Однако Руслан Гринберг , директор Института экономики РАН, заявил, что роль России в этих показателях роста стран БРИКС пока минимальна:

«Рост иностранных инвестиций в страны БРИКС – это очень серьёзный показатель развития. Он особенно важен для России, потому что в БРИКС только Россия по-прежнему проводит малоэффективную экономическую политику и всё время ожидает как манны небесной саморегулирования. Идут постоянные разговоры об улучшении инвестиционного климата, о том, что инвесторам нужно помогать, о ликвидации административных препятствий, но всё это ерунда. На самом деле и Китай, и Бразилия, и Индия проводят совсем другую политику. Они получают инвестиции только потому, что сами инвестируют – это очень важно. Их «государственно-частное партнёрство» это не риторика, а реальная жизнь. Когда вы сами начинаете инвестировать, тогда весь мир за вами тянется, а ждать, что кто-то будет вам помогать, это нелепость.

Так что, конечно, это очень хороший результат стран БРИКС, но мы, к сожалению, пока не входим в этот результат. Мы не пользуемся благами той экономической модели, которую применяют наши партнёры. Но я думаю, что всё должно измениться. Наш Московский экономический форум как раз выступил за такую политику, какую проводит, например, Бразилия. Для нас это особенно важно, потому что там те же 150 миллионов, те же проблемы, те же разрывы в доходах. Тем не менее, они за последние годы добились очень больших успехов.

Россия должна брать пример с этих стран, и давно пора осуществить такой структурный поворот, используя невидимую руку рынка и видимую руку мудрой власти и государства. Пока сотрудничество в рамках БРИКС  практически не осуществляется, мы только в начале пути. Но позже там могут быть очень интересные совместные проекты».

Елена Гладкова

www.odnako.org

 

Об авторе

Количество записей : 3414

Оставить комментарий

Вы должны быть авторезированы чтобы оставлять комментарии.

© 2013-2023 PromportalNDG.ru

Scroll to top