Главная » Юбилеи » К 75-летию ОАО «ПО «Севмаш»

К 75-летию ОАО «ПО «Севмаш»

Севмаш лодкаКораблестроительная программа СССР разрабатывалась в обстановке строгой секретности.

Перспективную программу развития флота начальник Морских Сил страны В. М. Орлов представил на обсуждение в Политбюро ЦК ВКП(б) и в Совет Труда и Обороны СССР весной 1936 года. После обсуждения программа была утверждена закрытым постановлением советского правительства.

С учётом крейсеров, лидеров, эсминцев и подводных лодок, построенных и строившихся по планам первой и второй пятилеток, Программа крупного морского судостроения 1936 года предусматривала создание флота из 533 боевых кораблей основных классов общим стандартным водоизмещением около 1 млн 307,3 тыс. тонн.

Для реализации этих планов стране был необходим крупный завод на побережье одного из морей Северного Ледовитого океана. Место в дельте Северной Двины было выбрано как наиболее защищённое с моря, благодаря узкой горловине Белого моря. В марте 1936 года правительственная комиссия во главе с начальником проектной организации «Союзпроектверфь» Т.В. Сафроновым прибыла в Архангельск для выбора площадки для создания нового судостроительного завода. Проектное задание предусматривало, что новый завод станет одним из самых технически оснащенных в стране.

Специальный выпуск к юбилею Севмаша можно посмотреть здесь (PDF)

Об авторе

Количество записей : 3414

Оставить комментарий

Вы должны быть авторезированы чтобы оставлять комментарии.

© 2013-2023 PromportalNDG.ru

Scroll to top