Главная » Новости » Директорский корпус обсудил проблемы импортозамещения

Директорский корпус обсудил проблемы импортозамещения

2014. 08 260На базе ЦНИИ «Буревестник» под председательством полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича прошло совещание руководителей предприятий оборонно-промышленного комплекса ПФО.

Как сообщила пресс-служба ОАО «НПК «Уралвагонзавод», совещание было посвящено вопросу исполнения плана по импортозамещению комплектующих, используемых при разработке, производстве и эксплуатации отечественного вооружения и специальной техники. С директорским корпусом обсуждались технологические, кадровые и финансовые возможности предприятий для решения поставленной задачи. В обсуждении приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Потапов и заместитель председателя коллегии ВПК РФ Олег Бочкарев.

Открывая совещание, М. Бабич оценил сложившиеся на сегодняшний момент условия для промышленности как положительные. По его словам, «санкции, введенные против России Украиной и странами, входящими в блок НАТО, дали дополнительный стимул разорвать порочный круг ненужной для нас кооперации с западными партнерами в части выпуска продукции оборонно-промышленного комплекса. Необходимо добиться максимальной локализации производства изделий для нужд обороны на своей территории, это подтолкнет науку и промышленность, но самое главное – создаст все необходимые условия для нашей военной, оборонной независимости. С точки зрения стратегии развития государства такая работа сегодня абсолютный приоритет».

«Это не простая задача, – подчеркнул полпред, – в мире нет практически ни одной страны, даже среди самых высокоразвитых, в которой все для военных заказов делали бы на своих предприятиях. Всегда существует международная межотраслевая кооперация. Однако мы должны наладить все необходимые производства, начиная от самых простых и заканчивая сложными высокотехнологичными изделиями на территории России. В этой связи требуется координация многих федеральных органов исполнительной власти, причем в ручном, антикризисном режиме, потому что сроки достаточно сжатые. За 2-3 года необходимо выйти на основной объем выпуска».

По словам М. Бабича, импортозамещение уже сегодня добавило 20-30 процентов к объемам производства существующего планового заказа. И это только начало. «Когда госпрограмма вооружений будет окончательно сведена и утверждена главой государства, до предприятий будут доведены новые плановые задания. Одна из целей таких совещаний – услышать промышленность. Каждый директор, каждый главный конструктор сегодня имеет возможность рассказать обо всем, что мешает наладить работу по импортозамещению и производству плановой военной техники и вооружений».

Олег Бочкарев сообщил, что данная программа будет принята уже в ноябре, а ее реализация по наиболее сложным позициям займет до пяти лет.

До начала заседания Михаил Бабич вместе с Олегом Бочкаревым и Александром Потаповым посетили производственные площадки ЦНИИ «Буревестник», где они познакомились с образцами вооружения и военной спецтехники, разработанными предприятием и изготавливаемыми на опытно-экспериментальном производстве.

Об авторе

Количество записей : 3414

Оставить комментарий

Вы должны быть авторезированы чтобы оставлять комментарии.

© 2013-2023 PromportalNDG.ru

Scroll to top